Calendrier des Fêtes

 
Mois de Mai

Début du Concours des Maisons et Jardins Fleuris.

Mercredi 01 

Hôtel de Ville / Fête du Travail : Remise du cahier des revendications des syndicats.
Salle Devillers / Réception des Décorés – remise des décorations.
Stade A. André et Salle A. André / Tournoi de football des U11 « Jean Marie CARON »  organisé par l’ESA football
Gare Ferroviaire / Train du Muguet organisé par le Train Touristique de la Vallée de l’Aa

Vendredi 03

Foyer B. Catry / Réunion des Amis de l’Audomarois

du Vendredi 03/05 au Dimanche 01/06

Tennis Extérieurs / Tournoi Open organisé par l’ESA Tennis Club 

Samedi 04

COSEC et Arts Martiaux / Soirée de gala du Judo
Foyer Beauséjour / Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.
Boulodrome / Journée Pétanque organisée par l’APE Basse Meldyck

Dimanche 05

Salle A. André / LOTO de l’association « Dance Machine »

Mercredi 08

Grand’Place / Commémoration de la Victoire de 1945.
Stade A. André et Salle A. André / Tournoi de football des U 13 « Bernard BLAISEL » organisé par l’ESA Football

Jeudi 09

Foyer B. Catry / Concours de cartes organisé par le club de la Bonne Humeur.

Vendredi 10

Foyer B. Catry / Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita ».
Salle Balavoine / Spectacle Humour organisé par la Municipalité

Samedi 11

Salle Devillers / Soirée de l’ESA volley ball.

Dimanche 12

Salle A. André / LOTO du Centre Social Jean Ferrat
Rue des Ardennes / Brocante organisée par l’ESA Football et Lorraine

Mardi 14

Foyer B. Catry / Concours de Cartes de l’Accueil Arquois

Samedi 18

Foyer B. Catry / Réunion de l’association Précoce et Caetera

Samedi 18 et  Dimanche 19

Complexe Gymnique / Championnat de France et trophée fédéral  gymnastique aérobic

Dimanche 19

Quartier Camus / Brocante organisée par l’Ecole Camus et le Comité de Quartier

Samedi 25

Salle A. André / Spectacle pour enfants organisé par la Municipalité
Arts Martiaux / Interclubs du Kodokan Judo Club Arquois

Dimanche 26

Elections Européennes

Lundi 27 et Mardi 28

Salle A. André / Don du Sang 

Mardi 28

Centre Balavoine / 3ème Tour du Challenge du Maire de Javelot.

Vendredi 31

Foyer B. Catry / Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.

 

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2019