Calendrier des Fêtes

 
Mois de Septembre

du 31 août au 04 septembre

FETE COMMUNALE

Dimanche 01

75ème Anniversaire de la Libération de la Ville d’Arques.
Salle Devillers Cérémonie Officielle de la Reconnaissance Communale et remise de médailles
Concours de Pêche organisé par l’Union Arquoise Section Concours
Maison de Retraite Concert à la maison de retraite.

Lundi 02

Foyer B. Catry concours de Cartes de Donner ou Recevoir

Mardi 03

Avenue de Gaulle Marché Monstre organisé par le Groupement des Commerçants et Artisans Arquois
Stade Alfred André Match de la ducasse organisé par l’ESA football.

Mercredi 04

Journée½ tarifs sur les attractions foraines.

Vendredi 06

Foyer B. Catry Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita ».

Samedi 07

Local Balavoine Concours de Javelot organisé par l’Amicale des Javeloteux.
Foyer Beauséjour Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.
Salle A. André LOTO de l’Association Dance Machine
Etang de Malhôve 32ème Triathlon, 16ème Duathlon et 10ème duathlon jeunes organisé par le Triathlon de l’Audomarois

Dimanche 08

Local Balavoine Concours de Javelot organisé par l’Amicale des Javeloteux.

Jeudi 12

Foyer B. Catry Concours de cartes organisé par le Club de la Bonne Humeur

Vendredi 13

Salle A. André Repas Moules Frites de l’ESA Football
Foyer B. Catry Réunion de l’association des Chasseurs de Gibiers d’eau et Terrains Communaux.

Vendredi 13, Samedi 14 et Dimanche 15

Salle Devillers 40ème Anniversaire du Jumelage Arques - Wadgassen

Samedi 14

Salle A. André Loto du Ju-Jutsu Traditionnel Arquois
Foyer Catry Assemblée Générale des Jardins Ouvriers.

Dimanche 15

Salle A. André LOTO de l’ESA Tennis de Table

Vendredi 20

Foyer B. Catry Réunion des Amis de l’Audomarois.

Samedi 21

Salle A. André Spectacle culturel organisé par la Ville d’Arques
Gare Ferroviaire Train d’Antan
Journée des dirigeants et des éducateurs organisée par l’OMS

Samedi 21 et Dimanche 22

Journées du Patrimoine 
Arques Course d’Orientation organisée par la Boussole Audomaroise

Dimanche 22

Gare Ferroviaire Train du Patrimoine
Salle Devillers Repas de l’Association Mosaïque
Salle A. André LOTO de l’APE école Basse-Meldyck

Vendredi 27

Foyer B. Catry Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.

Samedi 28

Salle A. André Spectacle Culturel organisé par la Municipalité
Foyer B. Catry Réunion de l’association Précoce et Caetera
Salle Devillers Repas de l’ESA Pétanque

Dimanche 29

Salle A. André LOTO de l’ESA Football IMPOSE

 

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2019