Calendrier des Fêtes

 
Mois de Juin

 

Vendredi 01

Foyer B. Catry / Réunion des Amis de l’Audomarois

Samedi 02

Foyer Beauséjour / Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.
Salle Devillers / Repas de l’ESA tennis
Boulodrome  / Concours de Pétanque de l’ESA

Samedi 02 et Dimanche 03

Concentration du Moto club les Fraggles 

Dimanche 03

Maison de la Pêche (rue des Alpes) / Fête de la Pêche
Gare Ferroviaire / Train du Terroir organisée par le Chemin de Fer Touristique de la Vallée de l’Aa

du Mercredi 06 au Dimanche 10

Stade Alfred ANDRE Salle Alfred ANDRE / Championnat de France FFTir Arbalète IR900   

Vendredi 8

Voyage offert aux Anciens par la Municipalité et le Centre Communal d’Action Sociale. 
Foyer B. Catry / Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita ».

Samedi 09 et Dimanche 10

Kermesse de l’Ecole St Martin Ste Thérèse.

Jeudi 14

Salle A. André / Assemblée Générale de l’ESA football

Vendredi 15

Foyer B. Catry / Assemblée Générale de l’ESA Natation Piranha Club.

Samedi 16

Grand’Place Cafés Restaurants / Fête de la Musique. La Musique « Des Bar’ques » 

Groupe Scolaire Camus / Fête de fin d’année de l’école Albert Camus.
Fête de fin d’année du Groupe scolaire Haut ARQUES Maternelle et Primaire.

Dimanche 17

Salle A. André / Concert de printemps de l’Orchestre d’Harmonie de la Ville d’Arques.
La Garenne / Brocante organisée par l’Association des Décorés du Travail.

Lundi 18

Grand’Place / 78ème Anniversaire de l’Appel du 18 juin 1940.

Mercredi 20

COSEC / Après-midi récréative organisée par le CMJ
Médiathèque / Spectacle de jeune public proposé par la Municipalité

Jeudi 21

Boulodrome / Concours de Pétanque de l’ESA

Vendredi 22

Salle Devillers / Assemblée Générale et repas de la Gymnastique Volontaire Mixte pour Adultes.

Samedi 23

Salle A. André / Fête de l’Ecole du Centre.

Dimanche 24

Quartier Meldyck / Brocante de l’APE Basse Meldyck

Mardi 26

Complexe Gymnique / Rencontre interhandicap de gymnastique
Centre Balavoine / 4ème Tour du challenge du Maire de Javelot.
Foyer B. Catry / Concours de Cartes de l’Accueil Arquois

Mercredi 27

Salle des Arts Martiaux / Assemblée Générale du Judo Club Arquois

Vendredi 29

Foyer B. Catry / Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.
Complexe Gymnique / Gala annuel de l’AMGA
Groupe Scolaire Camus / Remise des prix de l'école Albert Camus.

Samedi 30

Salle A. André / Fête des Ecoles des Bourguets

 

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2018