Calendrier des Fêtes

 
Mois de Décembre

 

Samedi 01

COSEC / TELETHON organisé par le Conseil Municipal des Jeunes et le Centre Social et de nombreuses associations arquoises.
Foyer Beauséjour / Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.
Salle Devillers / Repas de l’ESA Tennis de Table

Samedi 01 et dimanche 2

Salle A. André / Spectacles Culturels organisés par la Municipalité. 
Local Balavoine / Initiation au Javelot au profit du téléthon.

Mercredi 05

Journée Nationale d’Hommage aux « Morts pour la France en Algérie, Tunisie et Maroc ».

Jeudi 06

Foyer B. Catry / Concours de cartes organisé par le club de la Bonne Humeur.

Vendredi 07

Foyer B. Catry / Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita ».

Samedi 08

Salle A. André / Gala de Danse « Dance Machine ».
Salle Devillers / Tournoi de l’association « Question pour un Champion »

Samedi 08 et Dimanche 09

Foyer B. Catry / Exposition et remise des prix du club Colombophile Arquois.
Balavoine / Concert de musique de l’Orchestre d’Harmonie d’Arques

Dimanche 09

Salle A. André / Loto de l’Amicale Laïque Tir Sportif.
Gare Ferroviaire / Train du Père Noël organisé par le Train Touristique de la Vallée de l’Aa

Jeudi 13

Salle A. André / Spectacle de Noël offert par la Municipalité aux écoles maternelles Arquoises

Vendredi 14

Salle Devillers / Arbre de Noël de la PMI

du Vendredi 14 au Dimanche 16

Grand’Place / Festivités de Noël organisées par la Municipalité

Samedi 15

Salle A. André / Arbre de Noël de l’APEI.
Salle Devillers / Assemblée Générale et repas de la Boussole Audomaroise

Dimanche 16

Salle A. André / LOTO du club des Supporters de l’ESA football.
Gare Ferroviaire / Train du Père Noël organisé par le Train Touristique de la Vallée de l’Aa
Eglise St Martin / Concert de Noël de la Chorale St Bernard.

Mardi 18

Salle A. André / Arbre de Noël des Ecoles des Bourguets.

Mercredi 19

Salle A. André / Fête de Noël des Adhérents du Centre Social Ferrat.
Salle Devillers / Arbre de Noël des Restos du Cœur

Jeudi 20

Salle A. André / Arbre de Noël de l’Ecole du Centre

Vendredi 21

Salle A. André / Arbre de Noël du Personnel Communal
Foyer B. Catry / Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.

du Samedi 22 au Dimanche 28 

COSEC / Tournoi de Foot en salle organisé par l’ESA Football 

 

 

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2018