Calendrier des Fêtes

 
Mois de Avril

 

Samedi01
Foyer Beauséjour / Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.
Foyer B. Catry / Concours de Belote organisé par l’Association de Donneurs de Sang Bénévoles.
Boulodrome / Concours de pétanque ouvert à tous

Samedi 01 et Dimanche 02   
Complexe Gymnique / Finales de Gymnastique Aérobic

Dimanche 02       
Salle A. André / Spectacle jeune public organisé par la Municipalité.
COSEC / 3ème édition de la Course Pédestre des Fontinettes organisée par l’ESA Athlétisme.

Lundi 03
 Foyer B. Catry / Concours de Cartes de Donner ou Recevoir

Samedi 08      
Salle A. André / Repas de l’ESA football 

Dimanche 09      
Salle A. André / Repas de l’association « Arques Kansas »

Vendredi 14       
Foyer B. Catry / Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita ».

Samedi 15       
Salle A. André / Assemblée Générale de la Fédération de Pêche du Pas de Calais
Parc de Loisirs / Chasse à l’Oeuf organisée par le Conseil Municipal des Jeunes d’Arques.
Malhôve / Fête des Quartiers de Malhôve et du Bocquet avec Concours de pêche organisé par l’Union Arquoise section concours
Salle Devillers / Repas de l’ESA Tennis de Table.
Foyer B. Catry / Concours de Belote organisé par l’Association « Amitiés Loisirs Anita »

Samedi 15  et Dimanche 16
Stand 50m rue J. Jaurès / Championnat départemental de tir 50m UFOLEP

Dimanche 16 
Malhôve / Fête des Quartiers de Malhôve et du Bocquet avec Tiercé à poneys organisée par l’Association des Décorés du Travail et le Club Halieutique Arquois et concours de javelot au local Balavoine. Grand Prix Cycliste de l’ESA (remise prix B. Catry).
Salle A. André / 31ème Rallye touristique du moto club « Les Fraggles ».

Lundi 17
Malhôve / Fête des Quartiers de Malhôve et du Bocquet avec brocante rues de Bordeaux, Savoie, Dufay, organisée par la Gymnastique Volontaire Mixte, concours de javelot au local Balavoine
Stand de de Tir rue Brossolette / Matinée Porte Ouverte
Gare Ferroviaire / Train de Pâques organisé par le Train Touristique de la Vallée de l’Aa

Mercredi 19       
COSEC / Tournoi de futsall organisé par le Centre SocialJean Ferrat

Vendredi21       
Salle A. André / Réunion des Amis de l’Audomarois

Samedi 22 et Dimanche 23
Stand 10m / challenge de l’Avenir FFT et Tournoi du Pas de Calais

Dimanche 23       
Premier tour des Elections Présidentielles
Malhôve / Concours de javelot au local Balavoine.
Salle A. André/LOTO du Dream Team Dart’s

Mardi  25       
Foyer B. Catry / Concours de Cartes de l’Accueil Arquois
Centre Balavoine / 2ème Tour du challenge du Maire de javelot. 

Jeudi 27       
Salle
A. André / Assemblée Générale de la Maison de la Diversité 

Vendredi 28       
Foyer B. Catry / Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.
 

Samedi 29       
Salle A. André / Soirée Tartiflette des Amis de l’Audomarois.

Samedi 29 et Dimanche 30                                    
Stand 10m rue Brossolette / championnat Départemental FFT des Ecoles de tir 

Dimanche 30 
Grand Place / Journée Nationale de la Déportation.
Salle A. André LOTO de l’association Grégory LEMARCHAL

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2017