Calendrier des Fêtes

 
Mois de Mai

 

Début du Concours des Maisons et Jardins Fleuris.

Lundi 01       
Hôtel de Ville / Fête du Travail : Remise du cahier des revendications
 des syndicats.
Salle Devillers / Réception des Décorés – remise des décorations.
Stade A. André / Tournoi de football des U11 « Jean Marie CARON » organisé par l’ESA football
Gare Ferroviaire / Train du Muguet organisé par le Train Touristique de la Vallée de l’Aa

Samedi 06       
Salle A. André / Spectacle humour proposé par la Municipalité
Foyer Beauséjour / Permanence Alcool Assistance la Croix d’Or.

Dimanche 07 
deuxième tour des Elections Présidentielles

Lundi 08       
Grand’Place / Commémoration de la Victoire de 1945.
Stade A. André - Salle A. André / Tournoi de football des U 13 « Bernard BLAISEL » organisé par l’ESA Football
Canal - Foyer Catry / Concours de pêche qualificatif pour le Grand National - Remise des prix de l’Union Arquoise Section Concours

Jeudi 11
Foyer B. Catry / Concours de cartes organisé par le club de la Bonne Humeur.

Vendredi 12       
COSEC / Représentation des chorales du collège Mendès France et des écoles primaires.
Foyer B. Catry / Réunion Mensuelle association « Amitié Loisirs Anita » 

Samedi 13
Salle A. André / soirée Zumba au profit de la Maison des Aveugles de l’Audomarois
Foyer B. Catry / Concours de belote du club des supporters de l’ESA Football

Samedi 13 et Dimanche 14        
Stand 50m - rue J. Jaurès / Championnat Régional de tir 50m UFOLEP
Gare Ferroviaire / Bourse Modélisme organisée par le Chemin de Fer Touristique de la Vallée de l’Aa

Dimanche 14       
Rue des Ardennes et Lorraine / Brocante organisée par l’ESA Football

Lundi 15 et Mardi 16
Salle
A. André / Don du Sang

Mercredi 17       
Médiathèque / Spectacle de jeune public proposé par la Municipalité
Centre Social / Fête de l’Internet

Samedi 20       
Salle A. André / LOTO de l’association « Dance Machine »
 Salle Devillers / Concours de belote de l’ESA Football
Arts Martiaux / Interclubs du Kodokan Judo Club Arquois           

Samedi 20 et Dimanche 21
Parc de Loisirs / « Un air de Far West » organisé par le Service Culturel de la Ville d’Arques. 

Dimanche 21       
Ecole B. Meldyck / Apéritif dinatoire du Comité de Quartier Basse Meldyck

Vendredi 26      
Foyer B. Catry / Réunion de zone Alcool Assistance la Croix d’Or.

Samedi 27       
Salle A. André / Zumba organisée par l’APE des Bourguets
Salle Devillers / Barbecue de l’ESA tennis

Samedi 27 et Dimanche 28 
Fête des quartiers de Haut-Arques, Marais et Bourguets avec concours de Javelot organisé par l’Amicale des Javeloteux Arquois au café l’Expresso.

Mardi 30       
Centre Balavoine / 3ème Tour d
u Challenge du Maire de Javelot.

 Cliquez ici pour télécharger l'intégralité du calendrier des fêtes 2017